SATT – 20. Sächsische Amateurtheatertage Bild

SATT – 20. Sächsische Amateurtheatertage

Unter dem Motto VERSPIELT treffen sich in der Jubiläumsausgabe der Sächsischen Amateurtheatertage vom 01. bis 04. November 2018 Theatergruppen und Produktionsgemeinschaften der Darstellenden Künste aus Sachsen zum gegenseitigen Austausch und zur gemeinsamen Werkschau im Theaterhaus Rudi in Dresden.

Im Verlauf des Wochenendes werden sechs im Vorfeld von einer Fachjury ausgewählte Amateurtheatergruppen aus Sachsen ihre Inszenierungen dem Publikum präsentieren: Das Jugendtheaterprojekt der Cammerspiele Leipzig, die Dresdner Theatergruppe Spielbrett, das Mondstaubtheater aus Zwickau, das Fritz Theater Chemnitz, Bühnenvolk aus Bautzen sowie die Gruppe Bühnamit aus Dresden. Eröffnet wird das Programm vom H. O. Theater, der diesjährigen Gastgebergruppe aus Dresden, mit dem Stück „Yvonne, die Burgunderprinzessin“.

Flankiert werden die Aufführungen durch Nachbereitungsgespräche, eine Diskussionsrunde zu Amateurtheaterarbeit in ländlichen Räumen sowie durch die Verleihung des Sächsischen Amateurtheaterpreises 2017 am Freitag, dem 02. November 2018.

Die Nominierungen sind:

Cammerspiele, Leipzig

mit „Der Frieden oder Fantastische Käfer und wo sie zu finden sind“

Regie: Dorothea U. Wagner

Theatergruppe „Die Eleven“, Friedrich-Schleiermacher-Gymnasiums, Niesky

mit „Das Phantom von Uruk“

Regie: Ben Graul und Kerstin Schönbrodt

Fritz Theater, Chemnitz

mit „Elektra“, Regie: Isabelle Weh

Ausschnitte aus ihren Arbeiten zeigen die Cammerspiele Leipzig sowie die Theatergruppe „Die Eleven“ auf der Preisverleihung. Die Inszenierung „Elektra“ des Fritz Theaters wird am Samstag, dem 03. November 2018, im Rahmen der Sächsischen Amateurtheatertage zu sehen sein.

Der finale Preisträger wird zur FEIERLICHEN PREISVERLEIHUNG DES SÄCHSISCHEN AMATEURTHEATERPREISES 2017 am Freitag, 02.November 2018. im Theaterhaus Rudi bekannt gegeben.

Programm 20. Sächsische Amateurtheatertage

Donnerstag | 01.11.2018
SAAL 20.00 Feierliche Eröffnung
anschließend Yvonne, die Burgunderprinzessin H. O. Theater Dresden
     
Freitag | 02.11.2018
Theater-Café

 

10.00

PODIUM

Amateurtheater im ländlichen Raum

 
SAAL

 

16.00 Leinen los! Jugendtheatergruppe der Cammerspiele Leipzig
SAAL 20.00

FEIERLICHE PREISVERLEIHUNG DES SÄCHSISCHEN AMATEURTHEATERPREISES 2017

  22.30 THEATERCLUB  
       
Samstag | 03.11.2018
Theater-Café 10.00 VERBANDSTAG des LATS  
Theater unterm Dach 14.00 & 16.00 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden
Spielbrett Dresden
SAAL 14.00 & 16.00 …und nun zum Wetter Mondstaubtheater Zwickau
Theater-Café 17.00 Aufführungsgespräch

mit Micha Funke

 
SAAL 20.00 Elektra Fritz Theater Chemnitz
SAAL 22.00 THEATERCLUB

mit Triple Trouble

 
       
Sonntag | 04.11.2018
SAAL 10.00 Cäsar Bühnamit Dresden
Keller

 

12.00 Herr Bansi ist tot
BÜHNENVOLK

& Spielbrett

  14.00 Abschlussgespräch

mit Micha Funke

Künstlerische Leitung:                Michael Linke

Veranstalter:                                 Landesbüro Darstellende Künste Sachsen e. V.

Veranstaltungsort:                      Theaterhaus Rudi, Fechnerstr. 2a, 01139 Dresden